[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Языки » Крымскотатарский язык » Письменность
Письменность
ДиляраДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Репутация: 2
Статус: Offline
Письменность

До 1928 года крымскотатарский язык пользовался арабским алфавитом, с 1928 по 1939 латинским (так называемый «новый тюркский алфавит» (НТА), известный также как Яналиф), с 1939 — кириллицей. С 1990-х годов осуществляется постепенный переход на латинизированный алфавит, утверждённый постановлением Верховного Совета Крыма в 1997 году. Этот алфавит отличен от использовавшегося в 1930-е годы и представляет собой турецкий алфавит с добавлением двух дополнительных букв Q и Ñ. В настоящий момент используются как кириллический, так и латинский алфавиты. Следует отметить, что в Интернете используется практически исключительно латинский алфавит, а большая часть печатной продукции пока выпускается на кириллице.

Нацисты в своей пропаганде использовали латиницу и арабский алфавит, а кириллицу игнорировали, хотя к тому времени крымскотатарский язык официально был переведён именно на кириллицу.

Прикрепления: 4578055.gif (34.1 Kb)


 
JousДата: Четверг, 13.03.2014, 20:55 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Селям алейкум! Извините, пожалуйста, что я здесь пишу. Не подскажите, есть ли в "Коране" фраза: "Бог есть любовь", или подобная ей и как она пишется на крымскотатарском кириллицей и латиницей. Большое спасибо. Еще раз простите, можете удалить мой пост, а мне ответить на почту medical@feo.ua  C уважением Александр, г.Никополь.
 
Форум » Языки » Крымскотатарский язык » Письменность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Категории раздела